您好, 欢迎登录达州市质量技术监督局!今天是
您的位置: 达州市质量技术监督局 >> 稽查执法打假, 6
稽查执法打假, 6
信件编号: 344 信件状态: 已处理
提交人名称: 唐** 提交时间: 2017/12/12 9:08:21
联系地址: 大竹县东湖路******** 联系电话: 138********
信件主题: 汽车维修三******
信件内容: 大竹天缘汽修厂修理事故车,今天1月19日付款交付使用,然后发现各种问题而有重大安全和经济隐患而无法使用,包括更换发动机,安全气囊,方向机等没有合格证,更换旧件私自处理,私自伪造原车发动机编号,原车件拼装发动机,导致无法年审过户一系列问题,交付使用无竣工合格证,无三包承诺证书,无发票只有维修清单,到税务局投诉才拿到发票,投诉到大竹工商质检局取证,修理厂提供了进货清单和口述更换件以占用产地已卖废品,并伪造错误发动机合格证为证据。工商质检人员说无条件无法辨别真假,运管所维管办也无法辨别,表示已做出因为没竣工合格证而行政处罚后,汽车至今在修理厂没有修理,我依然没有得到一种配件合格证,根据各种汽车三包管理规定,产品质量法,消费者权益法等,没有部门执行,望市级单位给予帮助和调查。
回复内容: 市民您好,您所投诉的车辆一是因事故进行维修后发生的相关情况,故该车辆不在家用汽车“三包”管理规定调整范围之内,不适用于家用汽车“三包”管理规定进行处理。 二是依据《机动车维修管理规定》,车辆维修的行业主管部门是县级以上交通主管部门,具体由县级以上道路运输管理机构负责实施。根据您所投诉内容,建议您向辖区道路运输管理机构进行具体咨询。

技术支持:达州114黄页网   Copyright 2006-2016 www.dzzjj.gov.cn All Rights Reserved    版权所有:达州市质量技术监督局
服务电话:0818-1234567    地址:四川省达州市西外新区市政广场    蜀ICP备060319001号